2,95 €

Da ich nicht so viel per Hand schreibe, dauert es relativ lange bis mein einziger und seit Jahrzehnten gepflegter Kuli seinen Dienst einstellt. Aber die Tage war es dann doch so weit. Im Schreibwarenfachhandel – man möchte ja den Einzelhandel unterstützt – habe ich dann gleich mal zwei neue Minen gekauft. Für Sage und Schreibe 2,95 € das Stück, also zusammen 5,90 €. Zu gut deutsch, 12 Mack für zwei Minen.

Und nun frage ich mich was bedenklicher ist, dass ich ohne zu Zucken bezahlt habe, weil es mir erst im Nachhinein aufgefallen ist oder der Preis an sich.

Auf jeden Fall rechtfertigt der Preis ein Bild für’s Photoblog.

2 Gedanken zu “2,95 €

  1. jetzt, als grossverdiener, sollten dir solche peanuts

    wirklich nur noch ein kühles lächeln abverlangen.

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.